ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

КОГДА ВПЕРВЫЕ ПОКАЗАТЬ РЕБЕНКА ОРТОДОНТУ?

Приходить на прием к доктору лучше до того, как сформировалась явная проблема. Потому что в этом случае мы можем изменить ситуацию, активно используя период роста. Идеально показать малыша ортодонту в возрасте 5-7 лет.

Если у родителей были проблемы с прикусом, то из-за возможной
наследственности наблюдение за зубами ребенка необходимо начинать
раньше. Первые аномалии в формировании зубочелюстного аппарата становятся заметны в возрасте 3-5 лет. В этом же время уже можно начинать их коррекцию.

Если же ваш детский стоматолог следит за ростом зубов и челюстей малыша, а также наблюдает за тенденциями и факторами, которые влияют на формирование прикуса, то знакомство с ортодонтом можно отложить до 6-7 лет.

Также родителям необходимо самостоятельно следить и оценивать наличие у детей вредных привычек, способных негативно повлиять на формирование прикуса.
Для этого нужно обращать внимание на сон ребенка. Поводом к беспокойству может стать скрежет зубами или дыхание ртом. Наблюдать за походкой и осанкой. Уже доказано, что нарушить формирование прикуса может не только неправильное положение зубов и челюстей, но и изменения в опорно-двигательном аппарате.

Во время первого визита ортодонт сделает панорамный снимок челюстей –
ортопантомограмму. И расскажет о том, все ли зачатки постоянных зубов сформированы, есть ли неправильно расположенные, отсутствующие или сверхкомплетные зубы. А также даст рекомендации о том, что следует контролировать в первую очередь и когда нужно прийти для следующего осмотра.