ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ПЕРВЫМИ ЗУБАМИ.

Для начала вполне достаточно силиконового напальчника. Им удобно почесать малышу десну, а также это поможет сформировать у ребёнка привычку чистить зубы.

Обратите внимание, силиконовый напальчник не является полноценной заменой зубной щётки!

Пользоваться же щёткой и пастой можно начинать тогда, когда первый зуб полностью прорезался.

Для того, чтобы почистить только что показавшиеся зубки, вовсе не обязательно делать это в течение 3 минут — достаточно совершить несколько выметающих движения щёткой. Это не причинит малышу дискомфорта, но опять же будет прививать ему привычку.

Имейте ввиду, что навык полоскания рта появится у ребенка только к 2,5-3 годам. И до этого момента пасту можно глотать — конечно, в небольших количествах и ту, которая предназначена для малышей от 0 до 3 лет.

Ещё один удобный способ чистки детских зубов — дентальные салфетки. Они содержат ксилит, обладающий бактерицидными свойствами, и прекрасно подходят для применения после перекусов. Их можно использовать, наматывая на палец, или взять те, что уже сделаны в виде напальчника. Очень удобно использовать их вне дома.

Если вы заметили на зубике пятно, салфетками лучше пользоваться после каждого приёма пищи и показаться врачу для установления причины. Они абсолютно безопасны и могут использоваться с самого раннего возраста.

Чистку зубов щёткой и пастой можно добавить к другим вечерним ритуалам, делая это во время купания, вытирания ребёнка или переодевания его в пижаму.

Помните, что регулярная чистка зубов с детства — залог их здоровья на всю жизнь.