ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

Десна болит

Почему десна болит? Причин может быть множество – от банальной царапины до хронического пародонтита. Если происхождение боли Вам неизвестно, а неприятные ощущения настойчиво дают о себе знать – это повод оперативно записаться на приём к дантисту.

Первая причина боли - это неправильно установленная пломба. Если она не плотно прилегает к зубу, а нависает над десной, остатки пищи могут застревать под пломбой и провоцировать воспаление. Проблема решается быстрой и качественной заменой пломбы: боли в десне проходят через пару дней после визита к врачу.

Замена пломбы

Иногда болезненные ощущения могут появляться после установки ортопедических конструкций в полости рта. Виновниками дискомфорта часто бывают всевозможные протезы: мостовидные, съемные и даже одиночные коронки. В случае со съемными протезами боли проходят после коррекции протеза. В каждой конкретной ситуации возможны свои нюансы. Так, боли в десне после установки одиночной коронки могут быть следствием затекания пломбировочного материала под десну. Если его сразу не удалось удалить из под десны, пациенту необходима дополнительная чистка.

В данном случае так же достаточно посетить врача и неприятности пройдут.

Боли в десне могут быть и неврологического характера. В этом случае причина, чаще всего, в воспалении центрального нерва, а ощущения в десне являются ложными или отражёнными. Диагностировать этот тип проблемы не всегда просто, а само лечение потребует совместных усилий стоматолога и невропатолога.

Боль в десне

Гораздо проще устранить неприятные ощущения, вызванные механическими повреждениями полости рта. Десна может болеть вследствие ожога (иногда достаточно слишком горячего чая) или травмы. Слизистая и ткани вокруг зуба могут быть достаточно уязвимы, их нетрудно повредить при неаккуратном использовании зубочистки или зубной нити.

Серьёзной причиной для болезненности дёсен является стоматит - воспаление слизистой оболочки полости рта. Он бывает катаральным, язвенно-некротическим или афтозным, и все формы сопровождаются покраснением слизистой оболочки рта, отёком тканей и болью в дёснах.

Но всё же сама распространённое основание для боли - различные воспалительные заболевания именно дёсен, такие как гингивит и пародонтит.

Они могут быть вызваны разными причинами (от зубного камня до нарушений в ЖКТ), но болезненные ощущения в дёснах – их непременный и главный симптом. Если вовремя не выявить болезнь, она может перейти в хроническую форму. Последствия в этом случае довольно неприятны: вплоть до потери зубов. Предотвратить это можно оперативной диагностикой и лечением боли в десне.

Стоматологи клиники «Здоровье» всегда рекомендуют пациентам не рисковать красивой улыбкой, а вовремя обратиться к врачу-пародонтологу.

красивая улыбка